Seleccionar página

LOS CLUBES SE PREPARAN PARA LIGA PRO 2021.

Liga Pro

Los clubes empiezan armar sus plantillas de cara a la temporada 2021 de Liga Pro.

El campeonato cuenta con 16 clubes y hoy, hasta el miercoles 20 de enero, estas son los jugadores que salieron y llegaron para los diferentes equipos de primera categoría de Liga Pro en Ecuador

Barcelona SC – Altas.

  • Michael Hoyos – Guayaquil City
  • Gonzalo Mastriani – Guayaquil City
  • Fernando León – San Luis.
  • Gabriel Cortez – Guayaquil City
  • Michael Carcelén – El Nacional
  • Sergio López – Aucas
  • Bryan Caicedo – Aucas
  • Carlos Garcés – Delfín
  • Leonel Quiñónez – Macara
  • Jonathan Perlaza – Querétaro

Barcelona SC – Bajas.

  • Jonatán Alvez – Atlético Nacional
  • Jefferson Orejuela – Emelec
  • Cristian Colman –
  • José Angulo – Manta FC
  • Bryan Rivera – Guayaquil City
  • Ayrton Cisneros – Olmedo
  • Jean Carlos Montaño – Olmedo
  • Ismael Zúñiga – Olmedo
  • Alexander Bolaños – Olmedo

Delfín SC – Altas

  • Robert Burbano – Emelec
  • José Hernández – Emelec
  • Bryan de Jesus – U. Católica
  • Joffre Monroy – Santa Rita
  • Juan Ignacio Vieyra – Central de Corboda
  • Luis Estupiñan – U. Católica.
  • Kevin Peralta – El Nacional
  • Cristhian García – Brown

Delfín SC – Bajas

  • Agustín Ale – Guayaquil City
  • David Noboa – Guayaquil City
  • Máximo Banguera – Guayaquil City
  • Bryan Hernández – Macará
  • Segundo Portocarrero – Macará
  • Carlos Garcés – Barcelona
  • Carlos Rodriguez – LDU
  • José Valencia.
  • Oscar Benítez

Independiente – Altas

  • Brian Montenegro – Atlético Mineiro

Independiente – Bajas

  • Ángelo Preciado – Genk
  • Gabriel Torres – U.Chile
  • Hamilton Piedra – Manta
  • Moises Caicedo.

Emelec – Altas

  • Jefferson Orejuela – Barcelona
  • Angel Gracia – Guayaquil City
  • Lucas Sosa – Guayaquil City
  • Bryan Sánchez – Aucas
  • Alejandro Cabeza – Aucas

Emelec – Bajas

  • Roberto Ordóñez – Aucas
  • Robert Burbano – Delfín
  • José Hernandez – Delfín
  • Dennis Quinteros – Olmedo
  • Wilmer Godoy – Orense
  • Ronaldo Jhonson

Liga de Quito – Altas

  • Djorkaeff Reasco – Dorados
  • Luis Amarilla – Minesota

Liga de Quito – Bajas

  • Junior Sornoza – Xolos
  • Rodrigo Agurre – Necaxa.
  • Davindson Jama – U. Católica
  • Andrés Chicaiza
  • Édison Vega
  • Carlos Rodriguez

Aucas – Altas

  • Ignacio Herrera – Mushuc Runa
  • Roberto Ordóñez – Emelec
  • Luis Cano – Guayaquil City
  • Stiven Tapiero – Técnico Universitario
  • Gustavo Nnachi – El Nacional
  • Ángel Viotti – Macará
  • Franklin Carabalí – Orlando City
  • Ronnie Carillo – América
  • Francisco Fydriszewski – LDU P

Aucas – Bajas

  • Jhon Espinoza – Chicago Fire
  • Sergio López – Barcelona
  • Bryan Caicedo – Barcelona
  • Alejandro Cabeza – Emelec
  • Bryan Sanchez – Emelec
  • José Cazares – 9 de Octubre
  • Lisandro Azulgaray – U. Católica
  • Jorge Palacion – Orense

Guayaquil City – Altas

  • Manuel Balda – Santos
  • David Noboa – Delfín
  • Máximo Banguera – Delfín
  • Bryan Rivera – Barcelona
  • Agustín Ale – Delfín
  • Robertino Insual – LDU. P
  • Ángelo Quiñónez – Cuenca
  • Abel Casquete – Orense.

Guayaquil City – Bajas

  • Ángel Gracia – Emelec
  • Cristhian Aleman – Arka Ggynia
  • Mattias Duffard – Macará
  • Luis Cano – Aucas
  • Lucas Sosa – Emelec
  • Jaime Ayoví
  • Fernando Gaibor
  • Segundo Castillo – Retiro
  • Daniel Viteri – Retiro.

Olmedo – Altas

  • Jean Carlos Montaño – Barcelona
  • Alexander Bolaños – Barcelona
  • Ismael Zúñiga – Barcelona
  • Ayrton Cisneros – Barcelona
  • Dennis Quinteros – Emelec
  • Washinfton Vera – Guayaquil Sport
  • Mauricio Yedro – Santiago Morning

Olmedo – Bajas

  • Bagner Delgado – Mushuc Runa
  • Jean Estacio – Mushuc Runa
  • Luis Bolaños Técnico Universitario
  • Willian Cevallos – Universidad católica
  • Miguel Segura – Orense
  • Jessi Godoy – D. Cuenca.
  • Kevin Mina – Guabira

U.Católica – Altas

  • Willian Cevallos – Olmedo
  • Gregori Anangonó – Aucas
  • Lisandro Azulgaray – Aucas
  • Davinson Jama – LDU
  • Jonathan Mina – Cuenca
  • Daniel Valencia – Orense SC

U. Católica – Bajas

  • Bryan Oña – 9 de Octubre
  • Luis Estupiñan – Delfín
  • Bryan de Jesus – Delfín
  • Mateo Tello – Orense
  • Andrés Chicaiza

Orense SC – Altas

  • Hólger Matamoros – El Nacional
  • Henry Quiñónez – El Nacional
  • Arian Pucheta – Central Norte
  • Jorge Palacios – Aucas
  • Nicolás Czormonaz – Belgrano
  • Mateo Tello – U. Católica
  • Allan Murialdo
  • Gabriel Achilier – Monarcas
  • Wilmer Godoy – Emelec
  • Jonny Uchuari – Macara

Orense – Bajas

  • Eder Cetre – 9 de Octubre
  • Carlos Arboleda – 9 de Octubre
  • Martín Alaniz – Manta SC
  • Daniel Valencia – Universidad Católica
  • Abel Casquete – U. Católica

9 de Octubre – Bajas

  • Eder Cetre – Orense
  • Carlos Arboleda – Orense
  • Glendys Mina – Mushuc Runa
  • Bryan Oña – U. Catolica
  • Richard Fernández – River Plate Asunción
  • Facundo Guinchón – Deportes Iquiqe
  • Mauro Da Luz – Colon Santa Fe
  • Joao Paredes – Olmedo
  • Kevin Becerra – Guayaquil City
  • Luis Gómez – LDU.P
  • Leonardo Romero – La Chorrera
  • Tito Valencia – El Nacional

9 de Octubre – Bajas

  • Wilter Ayoví – Mushuc Runa
  • Nelson Soliz
  • Marvín Corozo

Macará – Altas

  • Juan Muriel Orlando – Mushuc Runa
  • Joaquín Pucheta – All Boys
  • Iván Zambrano – Técnico Universitario
  • Richard Calderón – América
  • Bryan Hernández – Delfín
  • Matías Duffard – Guayaquil City
  • Segundo Portocarrero – Delfín
  • Matías Cortave
  • Blas Díaz
  • Segundo Portocarrero
  • Andy Burbano

Macará – Bajas

  • Mario Rizotto
  • Sebastián Herrera
  • Galo Corozo
  • Agustín Silva
  • Leonel Quiñónez – Barcelona
  • Adonnis Pabón – Mushuc Runa
  • Jonny Uchuari – Orense
  • Carlos Feraud – Mushuc Runa

Mushuc Runa – Altas

  • Willian Ocles – LDU
  • Jean Carlos Estacio – Olmedo
  • César Obando – América
  • Bágner Delgado – Olmedo
  • Wilter Ayoví . 9 de Octubre
  • Adonnis Pabón – Macará
  • Carlos Feraud – Macara

Mushuc Runa – Bajas

  • Dario Bone – Técnico Universitario
  • Glendys Mina – Técnico Universaitario
  • Ignacio Herrera – Aucas
  • Juan Muriel – Macará
  • Horacio Orzán – Melgar

Deportivo Cuenca – Altas

  • Jenal Peña – El Nacional
  • Dario Pazmiño – El Nacional
  • Fderico Jourdan – Sol de América
  • Jesi Godoy – Olmedo
  • Thiago Serpa LDU
  • Geovany Nazareno – Delfín
  • Ronaldo Jhonson – Emelec
  • Andrés Chicaiza – U. Católica
  • Carlos Orejuela

Deportivo Cuenca – Bajas

  • Ely Esterilla
  • Ángelo Quiñónez – Guayaquil City
  • Jonathan Mina – U. Católica

Manta-Altas

  • Hamilton Piedra – Independiente
  • Martín Alaniz – Orense
  • José Angulo Barcelona
  • Vinicio Angulo – LDU.P
  • Beder Valencia – Técnico
  • Marcos Romero

Técnico Universitario – Altas

  • Dario Bone – Mushuc Runa
  • Jonathan Lucas – Macará
  • Carlos Ibarguen –
  • Nicolas Palacios – Cúcuta
  • Nicolás Palacios – Cúcuta
  • Luis Congo – El Nacional
  • Rodrigo Perea – América
  • Luis Bolaños – Olmedo

Técnico Universitario – Bajas

  • Iván Frangoy – Macará
  • Stiven Tapiero – Aucas
  • Beder Valencia – Manta

Sobre el Autor

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: